Двое жителей Мариуполя совершали DDOS- атаки на интернет-ресурсы Донецкой области

Двое жителей Мариуполя совершали DDOS- атаки на интернет-ресурсы Донецкой области, - сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины. 

Их деятельность стала причиной недоступности на некоторый период ряда региональных информресурсов - одного из известных новостных сайтов города Мариуполь и нескольких сайтов государственных учебных заведений. Таким образом злоумышленники пытались поквитаться со своими конкурентами и проверить сайты на выносливость.

Работники киберполиции установили, что 22-летний молодой человек создал два программных кода для осуществления DDoS-атак. С помощью созданных программных средств он  вместе со своим 21-летним товарищем осуществлял вмешательство в работу мариупольского интернет-портала. Так, программа посылала ежесекундно около сотни автоматических запросов к ресурсу. В результате это привело к отказу от обслуживания новостного портала.

Полицейские провели санкционированный обыск по месту расположения IТ-компании, где работали злоумышленники. В ходе обыска изъято их компьютерное оборудование и мобильные телефоны.

Сотрудники управления информационных технологий и программирования в Восточном регионе провели анализ файлов на их компьютерах. В частности, на устройствах было обнаружено программное обеспечение, которое использовалось для осуществления DDOS-атак.

По данному факту полиция начала уголовное производство по ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи