Двое жителей Мариуполя арестованы за вербовку украинских моряков для перевозки нелегалов

Двое жителей Мариуполя арестованы на 60 суток за участие в транснациональной группе, вербовавшей украинцев для перевозки нелегалов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области. 

"Печерский суд Киева избрал двум мариупольцам, которые в составе организованной преступной группы обеспечивали функционирование международного канала торговли людьми, меру пресечения в виде ареста с правом залога в размере 176 000 гривен", - говорится в сообщении. 

Всего в состав организованной преступной группы входит более 30 человек из числа жителей разных областей Украины, а также граждане Турции и РФ. Сейчас задержаны пятеро, двое из них - в Мариуполе.

Подозреваемым инкриминируется ч.3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми).

Установлено, что злоумышленники выполняли обязанности вербовщиков и подыскивали моряков для работы на турецких судах, осуществляющих перевозку мигрантов из Северной Африки в Европу.

Оба являются безработными жителями Мариуполя в возрасте 23 и 32 года, ранее несудимы.

Координацию действий вербовщиков осуществлял также житель Мариуполя, который сейчас находится на территории Турции, ему объявлено о подозрении заочно.

Следственные действия продолжаются.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи