В Мариуполе осудили милиционера, в 2015 году отобравшего машину у иностранца

Суд в Мариуполе принял решение о конфискации части имущества у одного из правоохранителей батальона "Полтава", которые 31 декабря 2014 года, угрожая оружием, отобрали автомобиль у гражданина Греции в поселке Володарск. Об этом сообщает 0629 со ссылкой на реестр судебных решений.

Отмечается, что 31 декабря примерно в 23:45 милиционеры батальона «Полтава», патрулировавшие поселок Володарск, входивший в зону АТО, остановили авто «Volkswagen Scirocco» с иностранными номерами. Угрожая оружием и утверждая, что водитель может быть причастным к террористическим организациям, они заставили его отдать ключи от машины. 

Примерно в начале первого ночи 1 января 2015 года один из милиционеров "Полтавы" сел за руль отобранного автомобиля и впоследствии попал в аварию. Ущерб составил 239 159 грн.

Обвиняемый милиционер свою вину признал частично. Суду он пояснил, что был членом батальона "Полтава" и 31 декабря 2014 года в пешем порядке патрулировал поселок. После окончания работы он с товарищами отмечал Новый год в кафе. На улице увидел автомобиль белого цвета и попросил разрешения прокатиться в Мариуполь. По словам бывшего милиционера, ключи от авто ему дал какой-то незнакомый человек. Возвращаясь назад, правоохранитель попал в ДТП и бросил автомобиль на дороге. 

Мужчина заявил, что на следующий день узнал, кто является владельцам машины, встречался с ним, чтоб договориться о компенсации ущерба, но получил отказ. Пострадавший написал заявление.

В свою очередь пострадавший рассказал, что отмечал Новый год в Володарске и знакомые попросили отвезти их домой переодеться. В пути их остановили вооруженные люди в камуфляже, на некоторых были шевроны “Полтава”. Правоохранители причину остановки не пояснили, сразу потребовали техпаспорт и заявили, что он просроченный. Мужчина рассказал, что техпаспорт был оформлен на греческом языке, и он сам является гражданином Греции. Потерпевший поясняет, что ему стали угрожать, требовали открыть окна в машине и заявили, что отвезут в посадку. Также у него требовали 4 тысячи грн, но так как денег у него при себе не было, люди в камуфляже решили забрать авто. Милиционеры пообещали вернуть автомобиль, если водитель принесет деньги.

Когда иностранец увидел разбитое в ДТП авто, стал требовать компенсацию, но правоохранители пригрозили ему убийством. 

На суде потерпевший заявил, что обвиняемый так ничего и не компенсировал.

Суд выслушал всех свидетелей и решил назначить подсудимому 9 лет лишения свободы. 

Однако, согласно Закону об амнистии, это наказание было заменено на конфискацию 1/3 доли всего имущества обвиняемого.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи