Дело охранника базы отдыха в Щурово, который бросил гранату в сторону отдыхающих, дошло до суда

Охраннику базы отдыха в Донецкой области, который бросил гранату в сторону отдыхающих, грозит до 15 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Славянской местной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 2 ст. 15, п 1, 5, 13 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, лицом, ранее совершившим убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что в начале 2018 года, вернувшись с военной службы, 54-летний мужчина привез домой несколько боеприпасов. Взрывное устройство самодельного изготовления по типу осколочной гранаты он спрятал в Щурово Лиманского района на территории базы отдыха, где летом неофициально работал охранником.

В ночь на 15 июля между указанным лицом и одним из отдыхающих возник конфликт, в ходе которого оппонент толкнул охранника. В ответ последний, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, забрал из своего укрытия гранату и, сорвав предохранительное кольцо, бросил ее в направлении места, где находился обидчик вместе со своей сожительницей.

В результате взрыва 38-летний мужчина получил рваную рану спины, а 34-летняя женщина - рваную рану глаза, открытое проникающее осколочное ранение головы и ушиб головного мозга, которые являются опасными для жизни. По ходатайству прокуратуры к подозреваемому была применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Теперь мужчине, который уже имеет за плечами судимость за совершение умышленного убийства и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, грозит до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи