"Щепки летят". В Донецкой области активизировались "черные лесорубы"

Почти 100 фактов незаконной вырубки леса задокументировали полицейские в Донецкой области с начала года, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

Некоторых "черных лесорубов" полицейские задерживали дважды - злоумышленники продолжали уничтожать леса, будучи уже привлеченными к ответственности за аналогичные преступления. Только за последнюю неделю задержаны 5 групп истребителей зеленых насаждений.

Лесной фонд Донецкой области составляет более 200 000 га. Территория большая, поэтому, чтобы эффективно противодействовать незаконным вырубкам, полиция сотрудничает с лесными хозяйствами, подразделениями экологии и природных ресурсов местных советов, а также - блокирует нелегальные перевозки древесины. Чаще всего страдают от преступников Волновахский, Славянский, Лиманский, Бахмутский районы.

Нередко лесорубы оказываются наемными рабочими, за которыми стоят нелегальные "предприниматели". Под Волновахой полиция задержала 7 человек, которые уничтожали молодые деревья на заказ. По словам правонарушителей, за одну ходку они получают по 50 гривен. Личность заказчика установлена.

Всего с начала года полицейские разоблачили 94 факта незаконной порубки леса. К раскрытию данного вида преступлений привлечены как криминальная полиция, так и подразделения превенции.

С 24 июля в Украине продолжается комплекс мероприятий с целью контроля за законностью перевозок продукции лесхоза. В Донецкой области силами групп реагирования полиции организовано усиленное патрулирование автодорог вокруг лесных массивов.

Как сообщил заместитель управления превентивной деятельности областного главка полиции Александр Вит, в течение 3,5 месяцев ГРПП прекратили 34 факта вырубки леса. Мероприятия продолжаются.

Согласно ст. 246 Уголовного кодекса Украины уничтожение леса наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

За повторное нарушение или совершение преступления по предварительному сговору группой лиц предусмотрено ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи