Тетю главаря "ДНР" будут заочно судить на Донетчине

Экс-исполняющую обязанности "министра информации" "ДНР" будут заочно судить в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

В Селидовский городской суд направлен для заочного осуждения обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины в отношении гражданки Украины, которая сотрудничала с террористами. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

"В ходе специального предварительного расследования установлено, что в феврале 2015 года 53-летняя жительница Донецка, действуя из личных соображений, вступила в состав террористической организации «ДНР» и в течение двух лет занимала должность в одном из «учреждений» политического блока, а именно - исполняла обязанности так называемого «министра информации ДНР»", - говорится в сообщении. 

Деятельность возглавляемого указанным лицом "министерства информации" "ДНР" "заключалась в пропаганде преступных идей «русского мира», создании в глазах жителей временно оккупированных территорий и международного сообщества образа «ДНР» как легитимного государственного образования, и оправдание насильственных преступных действий главарей незаконных вооруженных формирований и их кремлевских кураторов".

Поскольку обвиняемая продолжает находиться на территории, контролируемой боевиками, ее будут судить заочно.

На тот момент "должность" "и.о. министра информации" занимала Елена Никитина.С 8 февраля 2017 года Никитину заменил ее бывший "заместитель" Игорь Антипов. 

Елена Никитина является родной тетей нынешнего главаря "ДНР" Дениса Пушилина. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи