На Донетчине суд признал бывшего военнослужащего непричастным к убийству водителя такси

Прокуратура оспорит приговор Красноармейского горрайонного суда, который признал бывшего военнослужащего непричастным к убийству водителя такси в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Установлено, что в ноябре 2014 года двое военнослужащих Вооруженных сил Украины решили убить водителя такси, которого они считали "сепаратистом". Передвигаясь в автомобиле под управлением потерпевшего к месту несения службы, злоумышленники попросили водителя остановиться возле с. Галициновка Марьинского района.

"Когда один из пассажиров вышел на дорогу, второй из автомата совершил не менее 4 выстрелов в голову таксисту. Мужчина от полученных травм скончался на месте, преступники спрятали труп в лесополосе и на угнанном авто приехали к месту своей дислокации. Один из них впоследствии был арестован , а другой, который непосредственно совершил убийство, объявлен в розыск", - говорится в сообщении. 

В ноябре 2015 года обвиняемый признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины и приговорен к 14 годам лишения свободы с обязательством выплатить 250 тыс грн родственникам потерпевшего.

Стороны уголовного производства подали на приговор апелляционные жалобы, по результатам рассмотрения которых апелляционный суд вернул дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции. Во время нового рассмотрения другой состав судей признал бывшего военнослужащего непричастным к убийству водителя такси, переквалифицировав его действия по п. 12 ч. 2 ст. 115 на ч. 1 ст. 396 (заранее необещанное сокрытие тяжкого или особо тяжкого преступления) УК Украины. Мужчина осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Красноармейская местная прокуратура категорически не согласна с таким приговором Красноармейского горрайонного суда. Сейчас на указанный приговор и прокурором, и потерпевшей стороной готовятся апелляционные жалобы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи