В Мариуполе суд дал двум мужчинам по 10 лет тюрьмы за нападение на таксиста

Десять лет лишения свободы получили двое мужчин, которые в 2016 году пытались задушить водителя такси по пути из Мариуполя в село Золотая Нива. Соответствующее решение принял Жовтневый суд Мариуполя, - сообщает 0629 со ссылкой на данные реестра судебных решений.

Инцидент произошел 13 сентября 2016 года. 

Таксист приехал по вызову из Мариуполя в поселок Великая Новоселка. Там он взял пассажира - мужчину и повез его в село Времевка, где в машину подсел еще один пассажир. 

Мужчины сели в салон автомобиля (один рядом с водителем, а другой — сзади) и попросили таксиста отвезти их в сторону поселка Золотая Нива. По дороге они остановили такси и решили узнать, во сколько им обойдется поездка. Оказалось, что пассажирам нужно будет заплатить 720 грн.

Тогда один мужчина стал отвлекать водителя, а второй — накинул сзади на шею ему ремень и стал душить. Однако водитель начал активно сопротивляться. Он смог открыть водительскую дверь и стал махать руками и ногами, взывая о помощи у проезжавших мимо водителей. Преступники испугались и убежали, не успев довести задуманное до конца. 

Таксист получил телесные повреждения в виде ссадин на лице и шее.

Злоумышленники были найдены и предстали перед судом. Они отрицали то, что хотели убить водителя. Один из обвиняемых утверждал, что просто хотел связать таксиста, т. к. ему нечем было расплатиться, а второй и вовсе заявил, что все происходящее в машине было для него неожиданностью, и он был в шоке от того, что его друг напал на водителя.

Как рассказал на суде сам потерпевший, один из пассажиров накинул ему на шею удавку и стал душить, однако водителю удалось перехватить ремень, подняв его до подбородка, открыть дверь и обратить внимание проезжающих мимо людей. Потом таксист услышал, как душивший его сказал: «Машина остановилась», и пассажиры выбежали из салона, забыв документы и телефоны.

Суд решил признать двух мужчин виновными в убийстве, которое не удалось завершить по не зависящим от них обстоятельствам. Их осудили к 10 годам лишения свободы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи