Военнослужащий из Одесской области получил пожизненный срок за стрельбу по сослуживцам под Мариуполем

Военнослужащий из Одесской области осужден на пожизненный срок за стрельбу по сослуживцам в зоне АТО, в результате которой погибли трое бойцов и двое были ранены, - сообщает 0629 со ссылкой на реестр судебных решений.

Слушание по делу об убийстве военнослужащих состоялось 8 октября в Орджоникидзевском суде Мариуполя. Обвиняемым выступал житель Одесской области, женатый мужчина, отец двоих детей. В ходе частичной мобилизации в связи с объявлением АТО он был отправлен на Донбасс в 2014 году. Его часть располагалась вблизи села Орловское в Тельмановском районе около Мариуполя. Служил в звании старшего солдата.

"18 октября 2014 г. примерно в 21:40 мужчина, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, зашел в палатку и открыл огонь из автомата по сослуживцам. Были ранены несколько бойцов, для некоторых их них ранения оказались смертельны. У одного из военнослужащих были две пулевые раны ноги, от которых он скончался на месте. У второго был прострелен корпус и повреждены легкие. Но в итоге он выжил. Третьему бойцу пуля пробила шею, ноги, бедро и живот. Он умер на месте. Еще один военный также умер на месте от пулевого ранения в грудь, кисть и плечо (всего погибли трое бойцов и двое были ранены)", - пишет сайт. 

Один из потерпевших рассказал в суде, что в тот вечер в палатке бойцы расположились на ужин. С ними находился и обвиняемый, который дергал затвор автомата. Сослуживцы ему сделали замечание, и мужчина внезапно стал стрелять. Он стрелял одиночными и, по словам потерпевшего, между ними были паузы. Боец видел, как его сослуживцы падают. Потерпевший был уверен в том, что обвиняемый целенаправленно стрелял по людям.

Потерпевший заявил, что и ранее замечалось возбужденное поведение обвиняемого при употреблении алкоголя, но ссор с ним не было.

По результатам проведенной экспертизы, стрелявший не был психически больным, а находился в состоянии алкогольного опьянения и является вменяемым. 

Сам обвиняемый на суде объяснял, что служил он в должности водителя и в день трагедии употреблял коньяк и водку с сослуживцами. Он несколько раз засыпал и просыпался и сам момент стрельбы не помнит. Обвиняемый говорит, что сознание вернулось к нему, когда он был связан и думал, что попал в плен. Однако понял, что его допрашивают за то, что он расстрелял пятерых сослуживцев. Признался мужчина и в том, что ранее, в 2007 году, лечился в психиатрической клинике, т. к. имел проблемы с алкоголем и наркотиками, кроме того, у него случаются провалы в памяти. Почему начал стрельбу в палатке, пояснить не мог.

В итоге суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы за массовое убийство.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи