Пятеро участников группы "Оперативный канал Мариуполь" получили от 5 до 10 лет за сотрудничество с "ДНР"

Пятеро участников группы "Оперативный канал Мариуполь" получили тюремные сроки от 5 до 10 лет лишения свободы за сотрудничество с "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Ильичевский районный суд Мариуполя объявил обвинительный приговор по делу 5 граждан, которые совершили уголовные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 (содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Супруги - граждане Российской Федерации, которые фактически проживали в Волновахском районе Донецкой области, в период с августа 2014 года по апрель 2015 года, руководствуясь мотивами неприятия существующей власти в Украине и собственными идеологическими мотивами, сотрудничали с террористической организацией "ДНР", привлекая к этому процессу 46-летнего жителя Мариуполя, 43-летнего жителя Володарского района и 39-летнего жителя Запорожской области.

"Действуя в соответствии с единым планом, направленным на сбор и передачу террористам детализированных данных (в том числе фото и видео-файлов) о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих, военной техники ВСУ и других военных формирований Украины, которые перемещались по территории Запорожской и Донецкой областей под время проведения АТО, и став участниками группы «Оперативный канал Мариуполь», злоумышленники с помощью программы голосового общения «Zello», телефонной связи и электронной почты передавали указанные данные участнику силового блока так называемой «Республиканской гвардии ДНР»", - говорится в сообщении.

Полученные от информаторов сведения боевики использовали для осуществления обстрелов украинских позиций.

Суд признал обвиняемых виновными в указанных преступлениях и приговорил граждан РФ – к 10 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего им имущества, а трех других соучастников - к 5 годам лишения свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи