Преступная группа на поезде грабила металлургический комбинат в Мариуполе

Преступная группа похитила кабельную продукцию на 2 миллиона гривен, проникая в грузовом вагоне на мариупольский металлургический комбинат. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Злоумышленники действовали около года. "На дело" шли 2-3 раза в неделю, в ночное время. Следователи установили распределение обязанностей в группе, канал вывоза и место сбыта похищенного кабельной продукции.

Автором схемы оказался ранее судимый 34-летний местный житель, который лично руководил всеми действиями соучастников. Подозреваемые тщательно подготовились к преступлению: изучили план территории комбината, график движения поездов, приобрели форму рабочих завода.

Заезжали на территорию предприятия в пустых вагонах. Руководитель "операции" занимал пост наблюдения на крыше одного из зданий, а другие пробирались в тоннель на 6-метровую глубину, где проходили коммуникации всего предприятия.

С помощью инструментов злоумышленники вырезали высоковольтный кабель и тут же, на заброшенной территории комбината, обжигалиего. Выбирались, спрятавшись в поезде, а подготовленные медные провода транспортировали, привязав к днищу вагонов.

Исполнители были на постоянной связи с координатором, поэтому, подобраться незамеченными к группировке было невозможно. Поэтому задерживать похитителей-невидимок решили на выезде с завода.

Награбленное злоумышленники сбрасывали в условленном месте, там, где поезд замедляет ход, предварительно проверив, нет ли засады. Далее руководитель лично сдавал кабели в пункт приема металлолома, часть вырученных средств отдавал сообщникам.

"Сложность была в том, что таких тайников у членов преступной группы в целях конспирации было несколько. Поэтому мы перекрывали каждый из них", - рассказал начальник отдела управления уголовного розыска полиции Донецкой области Дмитрий Ногин.

Пять членов группировки, включая руководителя, были задержаны в момент совершения преступления в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Все они являются жителями Мариуполя в возрасте 25-34 года. Четверо из них - ранее судимые.

У задержанных изъята кабельная продукция, а также транспорт, на котором ее перевозили. Лица скупщиков похищенного установлены.

За период преступной деятельности подозреваемые нанесли предприятию ущерб на сумму свыше 2 миллионов гривен.

Им инкриминируется ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи