Злоумышленники получили софт от базы пропусков в зону ООС и 3 года за деньги оформляли пропуска

Группа злоумышленников незаконно получила программное обеспечение, которое предоставляет доступ к "Электронному реестру разрешений для перемещенных лиц в районе проведения АТО", и беспрепятственно оформляла разрешения на пересечение линии соприкосновения на Донбассе с августа 2015-го года по средину марта 2018 года. Об этом стало известно из приговора Краматорского городского суда Донецкой области, передает InternetUA. 

Согласно тексту приговора, уроженец Тореза Донецкой области вместе со своим знакомым в августе 2015 года незаконно получили программное обеспечение, которое предоставляет доступ к Электронному реестру разрешений для перемещенных лиц в районе проведения АТО (https://urp.ssu.gov.ua). Завладев идентификаторами, ключами, логинами и паролями, которые предоставляют возможность работать с реестром, вносить соответствующие изменения, дополнения и тому подобное, злоумышленники организовали схему беспрепятственного оформления разрешений на пересечение линии разграничения с оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Мошенники разместили в сети объявление о беспрепятственном срочном оформлении разрешений, указав свои номера телефонов.

"Лица (клиенты), которые в течение периода с августа 2015 по 16.03.2018 года обращаются по указанным объявлениям, получают инструкции о необходимости перечисления определенной суммы денежных средств (от 200 до 500 грн.) на открытые банковских счетов обвиняемого и соучастника преступления. После этого клиенты, перечислив условленную сумму на счета злоумышленников, пересылают им с помощью мессенджеров на вышеуказанные номера телефонов копии собственных паспортов и других идентификационных документов (или сообщают данные о них в телефонном режиме), – говорится о схеме в приговоре. – Далее подозреваемые через незаконно полученное программное обеспечение вносят сведения в Электронный реестр разрешений для перемещенных лиц в районе проведения АТО. В результате клиенты незаконно получают соответствующее электронное разрешение на пересечение линии разграничения в районе проведения АТО".

Сколько всего человек таким образом оформили себе разрешения, в приговоре не упоминается.

Уроженец Тореза пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину. Суд утвердил ранее оговоренное в результате сделки с прокурором наказание: три года лишения свободы с лишением права занимать должности, предусматривающие работу с электронным реестром разрешений для перемещенных лиц в районе проведения ООС сроком на 1 год. Этим же приговором суд освободил обвиняемого от назначенного основного наказания с испытательным сроком на 1 (один) год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи