Депутат сельсовета на Донетчине оказался на скамье подсудимых из-за вмешательства в работу чужого компьютера

Депутат Срибненского сельского совета оказался на скамье подсудимых из-за несанкционированного вмешательства в работу чужого компьютера, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В суд направлен обвинительный акт по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины в отношении депутата указанного сельского совета Покровского района.

В ходе досудебного расследования установлено, что в конце 2017 года 49-летний мужчина, имея соответствующие знания и навыки, принял от знакомой жительницы соседнего села для ремонта и настройки принадлежащий ей ноутбук.

Используя Интернет, злоумышленник загрузил на свой компьютер вредоносное программное обеспечение, которое дает возможность удаленного доступа к управлению чужим компьютером, скопировал его на ноутбук женщины и вернул его, не сообщив хозяйке о совершенных незаконных действиях. 

В дальнейшем мужчина, нарушая конституционное право граждан на тайну личной жизни, совершал несанкционированный доступ к «отремонтированному» ноутбуку потерпевшей, что привело к утечке из него персональной информации.

В настоящее время расследование дела завершено, дальнейшую судьбу депутата определит суд.

Максимальное наказание по санкции статьи - лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи