Полицейские Торецка выявили комунальщика, который в 2014 году "подрабатывал" на блокпосту "ДНР"

Полицейские прифронтового Торецка выявили бывшего участника незаконных вооруженных формирований, который с оружием в руках "подрабатывал" на блокпосту террористов в направлении Железное-Торецкое-Новгородское в 2014 году. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Экс-участника НВФ выявили сотрудники полиции в рамках проведения операции Объединенных сил во время проверки на мобильном блокпосту.

Полицейские прифронтового Торецка установили, что 54-летний коммунальщик "подрабатывал" на пропускном пункте "ДНР", незаконно осматривал транспорт в поисках проукраински настроенных граждан.

В 2014 году он едва не убил мирного жителя. После того, как водитель гражданской машины замедлил с выполнением незаконных требований, боевик выстрелил по колесам из помпового ружья. Автомобиль съехал с дороги в кювет, а водителю понадобилась медицинская помощь.

После освобождения Торецка мужчина тщательно скрывал причастность к НВФ. 

Сейчас полицейскими собраны доказательства его противоправной деятельности, в том числе по факту стрельбы.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи - от 3 до 8 лет лишения свободы.

Если бы задержанный самостоятельно обратился в полицию и сдался добровольно, то после определенной процедуры проверки на причастность к тяжким преступлениям, получил бы шанс на жизнь без привлечения к уголовной ответственности в соответствии с ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи