Боевика-белоруса из батальона "Сомали" арестовали в Донецкой области

Боевика, который воевал в составе батальона "Сомали" и принимал активное участие в вооруженных столкновениях с военнослужащими ВСУ, отправлен за решетку, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В ноябре 2014 года 30-летний гражданин Республики Беларусь вступил в ряды боевиков "ДНР". Получив "звание" "старший сержант", мужчина начал службу в "1-м отдельном танковом батальоне "Сомали" в качестве командира танка, за что ежемесячно получал денежное вознаграждение.

Также он принимал активное участие в ведении боевых действий против подразделений Вооруженных сил Украины и других военных формирований Украины, задействованных в проведении АТО на территории Донецкой области: в частности, принимал непосредственное участие в захвате Донецкого аэропорта в 2015 году.

В том же 2015 году террорист покинул службу, однако в 2017 году вернулся и был зачислен в одну из "воинских частей" "ДНР". 

"10 августа 2018 года для продолжения своей противоправной деятельности человек прибыл на территорию Украины, где, благодаря слаженной и профессиональной работе сотрудников СБУ и прокуратуры был сразу разоблачен", - говорится в сообщении. 

Гражданину Беларуси сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и выбрал для пособника террористов мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи