Сообщника мошенников-заключенных из ОРДО задержали в Донецкой области

Сообщника мошенников-заключенных с оккупированной территории задержали в Донецкой области, - сообщает пресс-служба Бахмутского отдела полиции. 

Работая над раскрытием ряда мошенничеств, совершенных на территории Донецкой области, сотрудники Управления уголовного розыска областного главка полиции "вышли" на осужденных, которые сейчас отбывают наказание на временно неподконтрольной Украине территории. Выяснилось, что на свободе от их имени действует посредник. Им оказался житель поселка Донское Волновахского района, 1992 года рождения.

В обязанности злоумышленника входило зачисление средств на основные счета заключенных, причастных к афере, а сама схема была достаточно традиционной. "На мобильные телефоны потенциальных жертв поступали смс с сообщением о том, что их карта заблокирована. В тексте содержались также номера якобы "горячей линии" для дополнительной информации. На самом деле, набирая цифры, владельцы счетов наталкивались на осужденных, представлялись банковскими сотрудниками и предоставляли алгоритм действий для разблокировки, а на самом деле открывали для себя доступ к чужим счетам", - говорится в сообщении. 

Таким образом за 5 месяцев подозреваемый положил в собственный карман более 200 000 гривен, а это лишь 10% от общей суммы преступной прибыли.

"Так "зарабатывает" большинство осужденных в так называемой "ДНР", - говорит он, и добавляет, что администрация режимного учреждения не запрещает, а даже наоборот, поощряет такие действия, поскольку имеет от каждого мошенничества свой процент прибыли".

Документирование всех фактов мошенничества продолжается. Полицейские устанавливают всех участников группировки, чтобы сообщить им о подозрении в махинациях и привлечь к ответственности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи