Бывший боевик-"казак" был задержан на КПВВ "Марьинка"

Бывшего боевика из Макеевки задержали на КПВВ "Марьинка", когда он ехал оформлять пенсию, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Пятидесятилетний житель Макеевки был остановлен работниками полиции на КПВВ "Марьинка". Согласно информационным базам данных было установлено, что мужчина в прошлом находился в составе незаконного вооруженного формирования.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что до того, как принять решение вступить в ряды террористов, он зарабатывал на жизнь перевозкой пассажиров. По приглашению товарища вступил в "Казацкий союз войска Донского" на должность "старшего урядника". Новобранцу выдали несколько видов оружия и отправили на место дислокации.

После того, как подразделение начали расформировывать, боевики закрыли мужчину в подвале, а через некоторое время отпустили домой. На днях он поехал оформлять пенсию в Мирноград и был уверен, что о незаконной деятельности никому не известно. 

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи - от 3 до 8 лет лишения свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи