Задержан житель Лимана, который бросил взрывное устройство в группу людей на базе отдыха в Щурово

Задержан житель Лимана, который бросил взрывное устройство в группу людей на базе отдыха в Щурово, в результате чего пострадали два человека. Об этом сообщает пресс-служба Славянского отдела полиции. 

Ранее сообщалось, что мужчина и женщины были ранены в результате взрыва неизвестного предмета на базе отдыха в Лиманском районе Донецкой области около 3 часов ночи воскресенья.

На месте следственно-оперативная группа установила, что при взрыве неизвестного предмета получили ранения двое жителей Краматорска, 1979 и 1982 годов рождения.

За несколько часов правоохранители установили лицо, причастное к данному преступлению - им оказался житель Лимана, 1962 года рождения, который работал охранником в одном из соседних пансионатов. Причиной происшествия стал конфликт с одним из отдыхающих, который произошел около двух часов ночи - при этом оба были в состоянии алкогольного опьянения.

56-летний мужчина пошел в свой дом, где взял самодельную "ручную гранату" (заряд от гранатомета с присоединенным запалом) и последовал за своим обидчиком. Когда последний остановился около знакомых, он бросил в их сторону "гранату" и спокойно пошел спать. 

Из шести человек, около которых произошел взрыв, пострадали двое: сам 38-летний участник конфликта и его 35-летняя сожительница. У мужчины оказалась травмированной спина, а женщина получила ранения головы – на данный момент она прооперирована и находится в состоянии комы.

Полицией открытое уголовное производство по ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины "Умышленное убийство".

Правонарушитель был задержан в порядке ст. 208 Уголовного кодекса Украины. Позже по месту его проживания в Лимане сотрудниками полиции были изъяты аналогично переделанный заряд и запалы - сейчас устанавливается их происхождение. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи