В Волновахе поймали банду квартирных воров

Группа квартирных воров, нанесших убытков более чем на миллион гривен, задержана в Волновахе, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Все задержанные - жители Волновахи в возрасте от 28 до 47 лет. Двое из них уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе и за совершение аналогичных преступлений.

На счету четырех злоумышленников более 11 эпизодов краж. Руководил бандой 47-летний работник местного рынка, который собирал данные на жертв, в том числе о режиме их дня. 

В результате удачной спецоперации были задержаны все ее участники, включая главаря. Одновременно прошли 9 обысков в домах, гаражах и транспортных средствах задержанных. Изъяты средства, с помощью которых они "работали", а также похищенные вещи.

Все роли в банде были четко распределены ее руководителем. Его данные относительно людей, графика их работы, места проживания и т.д. тщательно проверялись подельниками, путь жертвы отслеживался.

Действовали ночью, почти не оставляя следов путем отжима металлопластиковых окон. Злоумышленники охотились в основном на ювелирные украшения, деньги и мелкую технику. 

Участники преступной группы задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им инкриминируется ч.3 и ч.5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража с проникновением в жилище и кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи