Задержание серийных угонщиков в Краматорске не обошлось без погони

Серийные угонщики, которые угоняли автомобили и разбирали их на запчасти, задержаны в Краматорске, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

С середины июня в полицию Краматорска начали поступали сообщения о похищении автомобилей. Преступники выбирали транспорт, который водители оставляли на ночь без присмотра в неохраняемых местах, обычно у подъезда. Автомобили не были оборудованы сигнализацией, а в двух случаях автовладельцы даже оставили в машине ключи зажигания.

Злоумышленники действовали в темное время суток, выбирая во дворах многоэтажек машины дешевых марок. Проникали внутрь путем подбора ключей. За последние три недели в Краматорске были похищены четыре машины - три "ВАЗа" и "Газель". 

Сотрудники криминальной полиции проанализировали все случаи и установили, что они совершены одними и теми же лицами. 

Краматорские сыщики вышли на 22-летнего судимого краматорчанина, ранее подрабатывал ремонтом автомобилей. Полицейские выследили подозреваемого в момент, когда он перегонял украденную машину.

"Увидев полицию, мужчина надавил на газ и пытался скрыться, однако не справился с управлением и врезался в дерево. В машине также был его сообщник - родной 31-летний дядя, также ранее судимый. В ходе спецоперации оба были задержаны и дали показания", - говорится в сообщении. 

Установлено, что непосредственно угонами занимался племянник. Похищенные машины перегоняли в арендованный гараж, где разбирали на запчасти, которые затем продавали. Одну из разукомплектованных машин бросили за городом - с "шестерки" были сняты колеса, аккумулятор и другие детали.

На данный момент изъяты три угнанных автомобиля, "ВАЗ-2101" полицейские уже вернули потерпевшему, другие будут возвращены после проведения необходимых следственных действий. Местонахождение еще одного автомобиля устанавливается.

Во время работы по раскрытию серии угонов правоохранители разоблачили задержанных в совершении еще одного похищения автомобиля - в селе Сергеевка Славянского района. Подозреваемые проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям в прилегающих районах.

Злоумышленникам инкриминируется ст. 289 Уголовного кодекса Украины "Незаконное завладение транспортным средством". Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи