Бывший боевик бандформирования "Оплот" задержан на блокпосту в прифронтовом Торецке

Бывший боевик бандформирования "Оплот" задержан на мобильном блокпосту в прифронтовом Торецке , - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Вчера, 5 июля, военнослужащие Нацгвардии в составе мобильного блокпоста остановили 26-летнего жителя Торецка по подозрению в участии в НВФ. Мужчина был доставлен в Торецкое отделении полиции, где рассказал подробности своей "службы" в рядах боевиков. 

В июле 2014 года его знакомый, который в то время был активным участником незаконного вооруженного формирования, пригласил "стать одним из них". Мужчина согласился и поехал в оккупированный Донецк. После оформления документов был направлен на учебу в мотострелковой базы, где он в течение двух недель учился вести огонь из различных видов оружия.

"После обучения новобранца распределили в один из взводов батальона «Оплот». Наемник нес службу в нарядах на территории расположения своего подразделения. Однако через несколько дней с ним произошел несчастный случай, и он вернулся домой", - говорится в сообщении. 

Четыре года мужчина скрывал свое прошлое, надеясь избежать ответственности. Несмотря на то, что с момента преступления прошло время, полицейские собрали доказательную базу о его причастности к боевикам.

По факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. 

Бывшие участники НВФ имеют гарантированную законодательством возможность (ст. 260 УК) освободиться от уголовной ответственности, добровольно сдавшись правоохранителям.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи