В Донецкой области группа из 5 человек окажется на скамье подсудимых за пересылку наркотиков в СИЗО

Группа из пяти человек окажется на скамье подсудимых за пересылку наркотиков в следственный изолятор в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

В ходе досудебного расследования установлено, что 42-летний ранее неоднократно судимый житель Дружковки, находясь под стражей в "Бахмутском учреждении исполнения наказаний (№6)" в ожидании решения суда апелляционной инстанции о законности назначения ему наказания в виде 17 лет лишения свободы за умышленное убийство, решил наладить в следственном изоляторе незаконный сбыт наркотических средств.

К реализации своего замысла мужчинаприобщил родного брата, жену, сокамерника, который находился под следствием за совершенное грабеж, и инспектора учреждения. Обладая информацией об источниках приобретения наркотиков и имея прикрытие в виде представителя администрации учреждения, преступная группа в период с февраля по март 2017 года наладила приобретение и перевозку в учреждение наркотических средств, а именно - каннабиса и прекурсоров, скрытых в бытовых предметах, вещах и продуктах питания, которые доставлялись посылками и передачами.

В дальнейшеммужчина устанавливал места хранения наркотиков, руководил процессом централизованного аккумулирования денежных средств, полученных от их сбыта на заранее открытых банковских счетах, и распределял между участниками группы.

Преступная деятельность была пресечена. 

На данный момент утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт по ч. 3 ст. 307 и ч. 3 ст. 311 УК Украины (незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, совершенное организованной группой).

Трое обвиняемых находятся под стражей, одному суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства, а работнику учреждения - домашний арест.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи