Сотрудник полиции в Донецкой области получил 4 года тюрьмы за превышение полномочий

Сотрудник полиции в Волновахском районе получил 4 года лишения свободы за превышение служебных полномочий, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В ходе судебных слушаний установлено, что 7 сентября 2016 года 27-летний полицейский Волновахского отдела полиции, осуществляя патрулирование в с. Голубицкое, остановил автомобиль "ВАЗ-2101", который выехал на обочину.

Во время общения с водителем полицейский стал утверждать, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку последний находился в трезвом состоянии, между ним и работником полиции возник спор, во время которого сержант полиции безосновательно применил к 41-летнему водителю физическое насилие, а именно - выкрутил ему руку за спину. Результатом незаконных действий полицейского стал разрыв связок левого локтевого сустава у пострадавшего.

Кроме того, в отношении водителя полицейский составил административный протокол по ст. 130 КУоАП (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции), производство по которому в дальнейшем было закрыто судом в связи с отсутствием состава правонарушения.

Работник полиции обвинялся в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, то есть умышленном превышении своих служебных полномочий, что сопровождалось насилием и нанесло существенный вред охраняемым законом правам и интересам гражданина.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи