В Краматорске двое обвиняемых в организации и проведении "референдума" получили условный срок

Условный срок получили бывший глава избирательного участка и его заместитель, которые в 2014 году принимали активное участие в организации и проведении во временно оккупированном Краматорске незаконного референдума о признании самостоятельности так называемой "ДНР". Соответствующее решение вынес Краматорский городской суд, - сообщает прокуратура Донецкой области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2014 году местные жители в возрасте 35 и 44 года согласились на предложение боевиков и возглавили участковую избирательную комиссию, расположенную в здании музыкальной школы.

Будучи председателем и заместителем председателя указанной комиссии, мужчины координировали работу подчиненных по оборудованию помещения для проведения "референдума", по завершению "голосования" осуществили подсчет бюллетеней, составили, лично подписали и передали соответствующие протоколы вооруженным боевикам. 

Публичным обвинением полностью доказана их вина в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины). 

По приговору суда, правонарушителям назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи