В Донецкой области задержаны серьезные "мошенники с микросхемами"

Преступная группа задержана в Донецкой области по подозрению в серии мошенничеств по всей Украине. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

Сотрудники управления уголовного розыска Донецкой области пресекли деятельность двух гастролеров со оккупированной территории, которые выманивали у граждан деньги под видом продажи «ценных» микросхем. За один раз злоумышленники получали от 6 до 15 000 гривен.

Злоумышленники начали преступную деятельность в 2017 году, когда переехали со временно оккупированной территории в Мариуполь. Мошенники передвигались на автомобиле, быстро меняя места преступлений, и принимали меры конспирации, чтобы их невозможно было отследить.

"Действовали по заранее разработанной схеме. Жертвами аферистов становились преимущественно пожилые люди, для которых они устраивали целое представление. Один входил в доверие к пенсионеру, заводя разговоры на разные темы. В это время подходил его сообщник, который интересовался, можно ли купить у гостя микросхемы, которые, как он слышал, очень «качественные». За несколько минут манипуляторы вводили человека в заблуждение, заставив поверить в «ценность» товара", - говорится в сообщении. 

Пока один отходил к машине за микросхемами, другой оставлял жертве около тысячи гривен и просил одолжить и отдать продавцу все деньги, которые есть (обычно сумма составляла от 6 до 15 000 гривен). Злоумышленник уверял, что сейчас вернется за товаром с деньгами.

Поверив незнакомцу, пенсионеры отдавали всю сумму и становились владельцами обычных старых микросхем. Даже когда должник не возвращался, потерпевшие не спешили обращаться в полицию, считая, что смогут продать "драгоценный" товар.

Операцию по задержанию оперативники готовили два месяца. Они установили съемные квартиры, на которых базировались подозреваемые, и устроили засады. Задерживали одновременно, перекрыв возможные пути отхода.

Задержанные - жители временно оккупированной территории 43 и 47 лет. Старший уже имеет судимость за мошенничество.

На данный момент злоумышленники разоблачены в трех эпизодах мошеннических действий на территории Донецкой области, ущерб от которых составил более 30 000 гривен. Вещественные доказательства изъяты.

Полицейские устанавливают других пострадавших. Проверяется информация о причастности злоумышленников к аналогичным преступлениям на территории Украины.

По факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за данное правонарушение - до 3 лет лишения свободы.

Пострадавших от противоправных действий, совершенных по аналогичной схеме, просят обращаться в полицию Донецкой области по телефону (067) 629 02 41 или 102.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи