С начала года жители Мариуполя отдали мошенникам более полумиллиона гривен

Более 170 фактов мошенничества различного вида зафиксированы в Мариуполе и Мангушском районе с начала текущего года: общая сумма ущерба, нанесенного аферистами - 620 000 гривен, - сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции Донецкой области.

Среди наиболее популярных преступных схем обмана - смс «из банка», «освобождение» родственника от тюрьмы, мошенничество под видом работников соцслужб и покупки товаров в интернете.

На данный момент в производстве следственных отделов находятся 80 уголовных дел по фактам мошенничества. Из них 49 - это смс или звонки от «сотрудников банка», которые предлагали гражданам проверить безопасность своего счета.

Проблемой раскрытия преступлений, связанных с телефонными звонками и смс является то, что правонарушители могут проживать в других регионах, а чаще всего - на оккупированной территории.

Наряду с пожилыми людьми все чаще жертвами аферистов становятся и молодежь, и люди среднего возраста.

Так, в Левобережное отделение полиции обратилась 41-летняя женщина, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный и назвался представителем банка. По его словам, клиентке было необходимо провести подтверждение наличия банковской карты и данных, что якобы необходимо для профилактики мошенничества. Через некоторое время со счета заявителя исчезли все деньги - почти 11 000 гривен.

Нередки случаи, когда неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают жертвам, что их сын (внук) задержан и предлагают за деньги освободить его от ответственности.

Услышав по телефону, что ее сын попал «в полицию», 62-летняя жительница Кальмиусского района перевела на счет преступников 5000 гривен. Находясь в шоковом состоянии от неприятной новости, потерпевшая не догадалась сразу позвонить родственнику.

В Приморском районе 80-летней пенсионерке позвонил неизвестный и представился ее внуком. Рассказал, что собирается купить автомобиль, но денег не хватает. Мужчина попросил у женщины столько денег, сколько она сможет дать, а именно 10 000 гривен. Уже через несколько минут на пороге у женщины стоял злоумышленник, которому она отдала деньги.

По данным фактам были возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Правоохранители напоминают признаки, которые могут указывать на то, что перед вами мошенник:

• цена товара значительно ниже, чем у других продавцов

• при этом полная предоплата или аванс как обязательное условие покупки;

• продавец зарегистрирован на сайте недавно;

• продавец соглашается принимать оплату только в анонимной электронной системе платежей;

• просит сообщить срок действия карты, коды, одноразовые пароли, которые приходят на телефон. Эти данные являются секретными и не нужны при переводе денег.

Как не стать жертвой интернет-мошенников:

• проверьте информацию о продавце (вбейте его данные в поисковик, почитайте отзывы о нем в интернете)

• при поступлении товара проверьте его на почте;

• используйте функцию наложенного платежа;

• не сообщайте реквизиты вашей карты, которые вправе знать только вы: срок действия карты, коды, одноразовые пароли, которые приходят на телефон.

Жертвам мошенников полиция советует сразу же обращаться по номеру 102.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи