Мошенники завладели деньгами, собранными на лечение ребенка из Новогродовки

Неизвестные взломали телефонную карту и сняли с карты "Ощадбанка" более 46 тысяч гривен, собранных на лечение 10-летнего школьника из Новогродовки Жени Сиденко, который борется со страшным онкологическим заболеванием – лимфомой Беркитта. Об этом сообщает телеканал «Орбита».

Родные мальчика собирают средств на реабилитацию и прохождение шести курсов химиотерапии после удаления злокачественной опухоли на кишечнике. Украденной суммы хватило бы на один курс химиотерапии и последующее восстановление.

По словам отца Сергея Сиденко, взлому предшествовали звонки от якобы представителя благотворительного фонда из Киева «ТСН – Допомога дітям» с уточнением данных о банковском счете. После чего с его телефонного номера маме мальчика стали поступать SMS -сообщения с просьбой указать номер банковской карты, а затем сим-карта и вовсе оказалась заблокированной.

Находясь в дороге, Сергей Сиденко заменил заблокированную сим-карту, а уже в своем городе проверил карту Ощадбанка и убедился, что собранных для Жени денег на ней нет. 

«Я обратился в службу безопасности банка, мне сделали распечатку по счету, из которой стало понятно, что вся мошенническая операция была проведена в Киеве. Деньги с карты снимались наличными, частями, в течение нескольких минут – в банкомате, установленном в одном из торговых центров столицы. Дважды было снято по 15 тысяч гривен, дважды – по 5 тысяч, один раз – 6 300», - рассказал Сергей Сиденко.

Сотрудники банка не смогли объяснить, как мошенники могли снять деньги с карты, не зная пин-кода. Лишь пояснили, что это произошло из-за взлома телефонной карточки, номер которой был привязан к банковскому счету. Предполагаемые мошенники могли позвонить оператору банка с дубликата сим-карты, представившись Сергеем Сиденко, и попросить выполнить операции по карте.

24 апреля Сергей Сиденко зарегистрировал заявление о краже денег с банковской карты в Новогродовском отделении полиции. 

По словам мужчины, правоохранители объяснили, что поиском снятых денег должен заниматься банк. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи