"Судья" "ДНР" получил 9 лет тюрьмы заочно

Девять лет лишения свободы заочно получил так называемый "судья Харцызского межрайонного суда" "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

"После захвата города Харцызск членами террористической организации "ДНР", в январе 2015 года, 43-летний мужчина согласился сотрудничать с оккупантами и был назначен на должность "судьи Харцызского межрайонного суда ДНР". Находясь на указанной должности, "судья" выносит незаконные постановления именем "ДНР" об освобождении от отбывания наказания лиц, осужденных за особо тяжкие преступления к лишению свободы приговорами, принятыми именем Украины", - говорится в сообщении. 

Поскольку псевдосуддя продолжает находиться на территории, временно неподконтрольной украинской власти, суд осуществлял по нему специальное судебное производство.

На основании исследованных доказательств, предоставленных прокурором во время слушаний, суд постановил признать мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи