В Донецкой области задержаны двое братьев, которые пытались подкупить полицейского за 70 000 гривен

Задержаны двое мужчин, предложившие сотруднику полиции в Константиновке 70 тысяч гривен взятки за непривлечение к уголовной ответственности их матери и "крышевание" ее незаконного "бизнеса". Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Сотрудниками полиции было начато уголовное производство по факту хранения 52-летней жительницей Константиновки большого количества прекурсоров с целью сбыта для изготовления опия ацетилированного - маковых семян и растворителя. В отношении женщины было открыто уголовное производство по ч.1 ст.320 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).

К оперуполномоченному управления противодействия наркопреступности полиции Донецкой области обратились сыновья подозреваемой с предложением решить вопрос о закрытии уголовного производства за денежное вознаграждение. Однако полицейский отказался содействовать тому, чтобы женщина избежала ответственности.

Оперативник сообщил о попытке подкупа работникам Донецкого управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины и своему руководству. 

По материалам внутренней безопасности полиции прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

20 марта сыновья женщины снова встретились с полицейским с предложением "крышевать" бизнес их родственницы. Так, злоумышленники предложили полицескому прикрывать ее деятельность, ликвидировать конкурентов законными методами, а также обеспечить беспрепятственную реализацию в городе крупной партии маковых семян - 40 тонн (!). При содействии обещали платить 70 000 гривен ежемесячно.

Братья передали оперуполномоченному в его служебном кабинете банковскую карточку, на которую был внесен "аванс" - 20 000 гривен. Оба мужчины были задержаны на месте. Вещественные доказательства изъяты.

Факт предоставления неправомерной выгоды задокументирован.

Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании меры пресечения. Теперь нести уголовную ответственность за свои действия придется всей семье.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи