Бывший оператор-наводчик разведывательной роты "ДНР" сдался правоохранительным органам в Волновахе

Бывший оператор-наводчик разведывательной роты "ДНР" сдался правоохранителям в Волновахе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Так, в правоохранительные органы обратился мариуполец, который с сентября 2016 года по март 2017 года находился в составе НВФ. Мужчина поехал на оккупированную территорию к знакомому, а там ему предложили заработать деньги.

Новобранца сразу экипировали и отправили на передовую. 24-летний житель Мариуполя полгода служил на передовых позициях боевиков около села Гранитное в качестве наводчика управляемой противотанковой ракеты. Однако основной задачей наемника был сбор разведывательных данных непосредственно на линии разграничения, вблизи Гранитного и Чермалыка.

Впоследствии наемник покинул ряды НВФ, потому что ему надоело жить в плохих условиях. Мужчина сменил несколько мест работы на оккупированной территории, но потом решил вернуться домой и сдаться правоохранителям.

На данный момент он дает показания и сотрудничает со следствием.

Согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, добровольно вышло из них и сообщило об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности.

В отношении мужчины открытое уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Только после того, как пройдет проверка и будет установлено, что на время пребывания в рядах «ДНР» подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано на ч. 6 ст. 260 УК Украины. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи