Перед судом предстанут 4 участника ОПГ, которые переправляли наркотики в ОРДО

Направлен в суд обвинительный акт в отношении четырех участников ОПГ, которые изготавливали и сбывали метамфетамин на территории двух областей Украины, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В сентябре 2017 года была разоблачена межрегиональная преступная организация, члены которой занимались сбытом метамфетамина на территории Днепропетровской и Донецкой областей, в том числе на территории, которая неподконтрольна украинской власти.

В ходе досудебного расследования ликвидированы канал поставки наркотического средства, лаборатория по его изготовлению, расположенная в Днепре, изъято более 300 г психотропного вещества. Был задержан 33-летний уроженец Донецка, который стал организатором преступной группы, и еще 3 человек в возрасте от 33 до 38 лет, которые сбывали и непосредственно изготавливали наркотическое вещество.

"Указанные лица разработали план, который предусматривал изготовление метамфетамина в Днепре, маскировки его в продовольственные и детские товары, бытовую технику, пересылку через контрольные пункты въезда-выезда в Донецк для дальнейшего сбыта. Указанные вещи в Донецке получались тремя фигурантами и сбывались наркозависимым лицам на территории города. Деньги, полученные от сбыта метамфетамина, путем банковских безналичных транзакций перечислялись на определенный счет организатора, в дальнейшем распределялись между участниками преступной организации и использовались с целью продолжения незаконного оборота наркотических средств", - говорится в сообщении. 

Деятельность членов межрегиональной преступной организации, отвечающих за сбыт метамфетамина на временно неподконтрольной территории Донецкой области, контролировалась и покрывалась 45-летним участником незаконного вооруженного формирования - батальона "Восток" террористической организации "ДНР", которому заочно сообщено о подозрении.Он объявлен в розыск.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 307, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 317, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 306 УК Украины.

В настоящее время прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в указанном уголовном производстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи