В Донецкой области задержана группа мошенников, обманывавшая пенсионеров

Полиция Никольского задержала группу мошенников, которые обманывали пенсионеров, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Трое мужчин, имея сообщника, который сидит в тюрьме на оккупированной территории, представлялись сотрудниками полиции и выманивали у граждан деньги за освобождение их родственников от наказания за якобы совершенные преступления. 

По словам задержанных, они не были ранее знакомы, но имеют общего друга, который отбывает наказание в одной из колоний в Луганске. Мужчина из мест лишения свободы отправлял сообщникам на подставные телефоны смс-сообщение с адресами и личными данными потенциальных жертв, вымышленными историями о "преступлениях", которые якобы совершили их родственники, и суммой выкупа.

Как правило звонили пожилым людям в возрасте от 70-ти до 90 лет. Представлялись сотрудниками полиции и сообщали шокированным пенсионерам, что их дети или внуки совершили тяжкое преступление. После к делу подключались так называемые "исполнители", которые выезжали на указанный адрес на требовали выкуп.

Так, на днях злоумышленники забрали последние сбережения у 82-летней женщины. 6000 гривен отдала пенсионерка мошенникам, поверив, что спасает от тюрьмы своего внука, который якобы сбил человека во время ДТП. Только через день, когда парень позвонил бабушке, она поняла, что ее обманули. 

Отлаженную схему нарушили сотрудники уголовного розыска Никольского отделения полиции. 25 января трое участников преступной группы были задержаны во время выполнения очередного "задание" от куратора "из зоны". При себе у мошенников были подставные телефоны с новыми сим-картами, банковские карты и деньги.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют лиц, которые могут быть причастны к указанным мошеннических действий и устанавливают всех пострадавших от их преступной деятельности.

Подозреваемые сотрудничают со следствием и дают показания. Досудебное расследование продолжается.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи