В Мариуполе будут судить трех мужчин, которые готовили теракт в городе

Трех мужчин, которые готовили теракт на территории Мариуполя с использованием мин российского производства, пойдут под суд. Об этом сообщил прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко на своей странице в Фейсбуке. 

На днях следователи СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершили досудебное расследование уголовного производства и направили в суд обвинительный акт в отношении двух жителей Донецка и жителя Тельмановского района. 

Мужчин с целью совершения террористического акта завербовали представители так называемого "Министерства государственной безопасности" террористической организации "ДНР". "Как удалось установить, они планировали взорвать противопехотные мины ПОМ-2Р1 на территории расположения военнослужащих отдельного отряда специального назначения Национальной гвардии Украины "Азов", которые дислоцировались в городе", - написал Бондаренко.

Он подчеркнул, что эти мины приняты на вооружение Вооруженными Силами России в 1997 году и в Украине не производятся. "Наверное, вербовщикам прислали эти "подарки" из какого-то российского военторга", - отметил прокурор.

За свою "работу" мужчины, которым от 36 до 57 лет, получили денежное вознаграждение в сумме от 200 до 500 долларов США.

Указанную группу лиц задержали еще на стадии подготовки террористического акта, который был запланирован на 13 июля 2017 года. 

Во время обыска у мужчин обнаружили и изъяли противопехотные мины, осколочные гранаты, гранаты дистанционного действия и запалы к ним. Всех троих арестовали, и приговор суда они будут ждать за решеткой. За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи