СБУ задержала группировку рэкитиров, которые "выбивали" деньги с донецкого бизнесмена

Группировку рэкетиров, которые систематически "выбивали" деньги с бизнесменов, разоблачили сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что участники бандформирования - пятеро жителей Днепропетровской и Донецкой областей с криминальной среды, требовали от предпринимателей ежемесячную «дань». «Компромат» для давления на коммерсантов злоумышленники получали от их конкурентов. Своих жертв они запугивали избиением, пытками и угрозами расправы над родственниками", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, злоумышленники получали указания от криминального "авторитета", который координировал свои действия с российскими "ворами в законе".

Сотрудники СБ Украины, в частности, задокументировали, что угрожая физической расправой, бандиты потребовали от донецкого бизнесмена ежемесячно платить восемьсот тысяч гривен за непрепятствование предпринимательской деятельности в агропромышленной сфере.

Оперативники спецслужбы задержали пятерых бандитов в Днепре, в одном из ресторанов города при получении четырехсот тысяч гривен "отступных".

Злоумышленники взяты под стражу согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.189 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи