Житель Краматорска получил 5 с половиной лет тюрьмы за участие в схеме завладения бюджетными средствами

Пять с половиной лет проведет за решеткой проектант, который способствовал завладению бюджетными средствами в особо крупных размерах в Краматорске, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

События разворачивались в августе-октябре 2015 года. 63-летний житель Краматорска, имея опыт в инженерно-строительном проектировании, принял предложение от частного лица выполнить разработку рабочих проектов по установке в городе домовых приборов учета тепловой энергии.

С этой целью мужчина зарегистрировался как физическое лицо-предприниматель и заключил около 240 договоров на выполнение указанных работ с Управлением жилищного и коммунального хозяйства Краматорского городского совета. При разработке проектов предприниматель умышленно завысил стоимость работ на 643 тыс гривен, а полученную впоследствии от заказчика оплату в размере более 1,8 млн грн передал лицу, которое приобщило его к участию в освоении бюджетных средств.

За совершение незаконных действий, из-за которых местный бюджет понес материальный ущерб на сумму 643 тыс грн, предприниматель получил вознаграждение в размере 170 тыс гривен.

Суд признал мужчину виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (содействие в завладении чужим имуществом путем обмана, совершенное в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, использование поддельных документов) УК Украины.

Мужчина получил пять с половиной лет лишения свободы.

Сейчас проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по розыску лица, которому предприниматель оказывал содействие в присвоении бюджетных средств. Материалы по нему выделены в отдельное уголовное производство.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи