Житель Мариуполя перечислил мошеннику более 23 тысяч гривен, пытаясь купить диски и мост на автомобиль

Житель Мариуполя перечислил мошеннику более 23 тысяч гривен, пытаясь купить через объявление в интернете диски и мост на автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба Центрального отделения полиции в Донецкой области.

"В Приморское отделение полиции обратился мужчина, который перечислил больше 23 тысяч на счет неизвестного. Через сайт пострадавший хотел купить диски и мост на автомобиль. Но продавец был из другого города, поэтому и товар нужно было везти издалека. После перевода денег продавец больше не отвечал на телефонные звонки, и свой товар мужчина так и не получил", - говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что злоумышленники с легкостью получают деньги под предлогом продажи имущества, помощи родственнику в беде, выигрыша автомобиля или узнают реквизиты карты, представившись сотрудниками банка.

Большинство жителей предупреждены и не верят неизвестным, но встречаются и доверчивые люди, в основном это женщины и мужчины пожилого возраста. В Левобережное отделение полиции обратилась 67-летняя гражданка, которая сообщила, что с ее карты, путем обмана, неизвестный, представившийся сотрудником "ПриватБанка", снял 4000 грн. Обманутая пожилая женщина на следующий день обратилась в полицию.

По фактам сотрудники полиции открыли уголовное производство по ст.190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины. Лицам, совершившим данные правонарушения, грозит до 3-х лет лишения свободы, согласно санкции, предусмотренной настоящей статьей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи