В Мариуполе мошенница под видом "снятия порчи" выманила у трех женщин почти 100 тысяч гривен

Мошенница, которая под видом "снятия порчи" выманила у трех жительниц Мариуполя почти 100 тысяч гривен, окажется на скамье подсудимых. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время досудебного расследования было установлено, что 30-летняя жительница. Мариуполя вместе со знакомой (материалы в отношении которого выделены в отдельное уголовное производство) с декабря 2016 года по март 2017 года занималась мошенничеством на территории города.

Так, она знакомилась с пожилыми женщинами, представляясь служителем церкви, и рассказывала им, что занимается лечением людей, а на их родных якобы наложена "порча". Другая правонарушительница играла роль благодарной "клиентки" псевдо-целительницы, из-за чего введенные в заблуждение женщины начинали верить словам мошенниц.


"Мошенница уверяла пострадавших, что умеет "снимать порчу", но для этого ей необходимы все деньги и драгоценности женщин для проведения в их присутствии магического ритуала. После того, как бабушки выносили из дома все ценные вещи, правонарушительницы их подменяли резаной бумагой", - говорится в сообщении. .

Таким образом от рук "целительницы" пострадали 3 жительницы Мариуполя в возрасте 82, 80 и 74 лет. Им был нанесен материальный ущерб на общую сумму около 100 тыс грн.

Сейчас обвинительный акт по ч. 2 ст. 190 УК Украины (мошенничество) прокуратурой утвержден и направлен в суд.

В указанных действиях обвиняемая созналась и добровольно возместила причиненный ущерб.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи