В Мариуполе 15-летнюю девушку приговорили к восьми годам колонии за соучастие в разбое и убийстве

Пятнадцатилетнюю мариупольчанку приговорили к восьми годам лишения свободы за соучастие в разбойном нападении и убийстве пенсионерки, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что в текущем году на территории обслуживания Мариупольской местной прокуратуры №1 зафиксирован рост преступности среди несовершеннолетних. Чаще всего дети совершают кражи и грабежи.

В частности, Жовтневым районным судом Мариуполя вынесены обвинительные приговоры трем парням.  Они  через соцсети познакомились с уроженцем Азербайджана, который учился в одном из мариупольских вузов, и под предлогом знакомства с девушкой пригласили его на встречу. Во время встречи троица избила и ограбила студента, заработав себе таким образом судимости по ч.2 ст. 186 УК Украины (грабеж, соединенный с насилием). Один приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, еще двое - к 4 годам заключения с испытательным сроком на 2 года.
Отмечается также, что в некоторых случаях несовершеннолетние участвуют и в тяжелых преступлениях, которые совершают взрослые. Так, в 2017 году суд вынес обвинительный приговор жительнице Мариуполя, которая, будучи в 15-летнем возрасте, совершила уголовное преступление, предусмотренное ч.3 ст.187 (разбой, соединенный с проникновением в жилище).
"Девушка, ее ранее судимый сожитель и его друг ворвались в дом пожилой женщины в с. Урзуф Першотравневого района, откуда забрали деньги и золотые украшения, а саму пенсионерку мужчины убили. Несовершеннолетнюю за участие в разбойном нападении приговорили к 8 годам лишения свободы, ее сожителя - за вовлечение ее в преступную деятельность, разбой и умышленное убийство с особой жестокостью - к пожизненному заключению, а их третьего подельника, признанного невменяемым по медицинским показаниям,  до сих пор разыскивает полиция", - говорится в сообщении.
Всего с начала 2017 года на территории обслуживания Мариупольской местной прокуратуры №1 подростками совершены 28 уголовных преступлений, что на 4 больше, чем в 2016 году. В настоящее время все правонарушения раскрыты и уголовные производства с обвинительными актами прокуратурой направлены в суд. Также прокурорами поддержано публичное обвинение в 12 судебных процессах, где в отношении несовершеннолетних преступников вынесены обвинительные приговоры.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи