Полиция задержала серийного "банковского" мошенника в Донецкой области

Житель Мариуполя совершил серию "банковских" мошеннических действий с помощью мобильного телефона и интернета, - сообщает Главное управление Нацполиции в регионе.

Отмечается, что в рамках оперативно-профилактической отработки, сотрудники уголовного розыска ГУ Нацполиции в Донецкой области получили информацию о том, что житель Мариуполя может быть причастен к ряду мошенничеств. Полицейские взяли в работу этот факт, и в процессе проверки данные подтвердились. Подозреваемый был доставлен в Левобережное отделение полиции.
Выяснилось, что 24-летний фигурант в мае этого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи. Там он от сокамерников узнал о том, что можно быстро получить деньги, имея "на вооружении" минимальные подручные средства. На свободе, он так и не трудоустроился официально, решив воспользоваться этой схемой.   

В частности, на сайтах купли-продажи злоумышленник выбирал продавцов, которые зарегистрированы в Мариуполе, и предлагают мелкий товар (до 600 гривен). Договаривался с ними о покупке, а дальше - наугад набирал номер телефона. 

"Представляясь сотрудником банка, узнавал заветные 4 цифры, которые открывали ему доступ к расчетным счетам жертвы, и переводил определенную сумму на счет продавца товара. Затем отправлял соратника за товаром и извинялся, что сумма, перечисленная за товар, ошибочно больше. Продавец, в свою очередь, обязался вернуть разницу наличными. Суммы были небольшими. Как признается мошенник, они могли бы быть значительно больше, если бы он имел банковскую карточку, но счетов ему не открывали, а людей, которые согласились ее отдать, не было". - отмечают в полиции.


Сейчас у него изъяты 8 мобильных телефонов и сим-карты. Полицейские продолжают работу по установлению точного количества пострадавших в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст.190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины.
В полиции напоминают, что сохранить сбережения поможет элементарная осторожность. 
"Не стоит верить «на слово» человеку на другом конце трубки. Все банковские операции следует проводить непосредственно в финансовых учреждениях. Если в разговоре вы заподозрили обман, немедленно кладите трубку и перезвоните мобильному оператору с просьбой заблокировать указанный номер телефона, с которого был звонок мошенника. Обо всех случаях мошенничества немедленно сообщайте на 102", - призывают правоохранители.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи