Прокуратура Донецкой области объявила подозрение боевику - "депутату" "ДНР"

Прокуратура Донецкой области объявила подозрение боевику-командиру "отряда" "Легион" и по совместительству "депутату" террористической организации "ДНР", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Во время досудебного расследования установлено, что в августе 2014 года 35-летний уроженец Донецка добровольно вступил в состав "ДНР", где стал командиром незаконного вооруженного формирования отряд "Легион" и получил позывной "Француз".

Отряд боевиков под руководством "Француза" участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции в районе аэропорта им. С.Прокофьева в Донецке, около городов Старобешево, Дебальцево, Логвиново и на территории Шахтерского района Донецкой области.

В ноябре 2014 года подозреваемый стал так называемым "депутатом" от псевдополитической силы "Донецкая республика", а в декабре того же года его "назначили" "заместителем главы комитета по охране здоровья, охране материнства и детства".

"Сообщник боевиков участвует в разработке и дальнейшем принятии документов по вопросам регулирования работы медицинских учреждений на захваченной боевиками территории Донецкой области", говорится в сообщении.

В апреле 2016 года его назначили "председателем" так называемой "временной комиссии народного совета ДНР", которая занимается вопросами передачи рынков "в государственную собственность", за время работы которой под контроль боевиков перешло почти 80 рынков.

Поскольку мужчина "продолжает работать на террористов", ему официально объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации). Расследование продолжается.

Пресс-служба не называет имени подозреваемого, однако, известно, что "национализацией" рынков на оккупированной территории занимается Сергей Завдовеев ("Француз").

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи