Глава одного из сельсоветов на Донетчине подозревается в захвате более 400 га земли

Председатель одного из сельских советов Мангушского района подозревается в самовольном занятии земельных участков площадью более 400 га, а также в подделке документов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко сообщил о подозрении председателю одного из сельских советов Мангушского района в самовольном занятии земельных участков, а также в подделке документов, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 197-1 и ч.1 ст. 358 УК Украины", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что 59-летний мужчина, будучи основателем и совладельцем частного сельскохозяйственного предприятия, не имея правоустанавливающих документов, в нарушение требований действующего законодательства самовольно занял 16 земельных участков общей площадью более 400 га. В дальнейшем указанные земли в течение 2013-2016 годов он обрабатывал силами созданного общества с ограниченной ответственностью и получал доход.

В 2015 году мужчину выбрали председателем сельского совета, на территории которого находились самовольно занятые земельные участки. Из-за запрета совмещения представительских функций с предпринимательской деятельностью он уволился с должности директора указанного предприятия, сохраняя реальную возможность влияния на его хозяйственную деятельность и получение дивидендов от ее результатов через свою дочь, которая является совладельцем сельхозпредприятия.

Государству нанесен значительный материальный ущерб на сумму свыше 650 тыс грн., причиненный самовольным занятием 16 земельных участков.

Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи