Причастного к серии мошенничеств по всей Украине жителя Мирнограда взяли на блокпосту

Причастный к серии мошенничеств по всей Украине житель Мирнограда задержан на блокпосту, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Свою мошенническую деятельность 20-летний мужчина начал с 2014 года, а сейчас на его счету не менее 50 обманутых украинцев. Молодой человек преподавал на популярном сайте несуществующий товар.

Заведя несколько аккаунтов на известном сайте, он разместил объявление о продаже техники. Фотографии товара - ноутбуков, планшетов и телефонов - скопировал на свою страницу из других объявлений. И уже через несколько часов отозвался первый клиент. Обсудив условия приобретения товара, договорились о предоплате, которую покупатель перечислил на карту злоумышленника. После зачисления денежных средств на расчетный счет продавец отключил телефон.

Во время стандартной процедуры проверки лиц, пересекающих блокпост, некоторые из его данных совпали с оперативными разработками полицейских. Мужчина был доставлен в Мирноградское отделение полиции.

У подозреваемого изъяты 9 банковских карт различных финансовых учреждений, мобильный телефон и компьютеры. Точное количество пострадавших, которые "клюнули" на его крючок, задержанный не помнит, называет лишь приблизительные цифры. Всех жертв предстоит установить правоохранителям.

Открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.1 ст.190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи