"Делал то, что умел". На Донетчине задержали "чиновника" из "министерства" "ДНР"

Представителя "министерства" "ДНР" задержали полицейские в Лимане, - сообщает ГУНП в Донецкой области.

В 2015 году 60-летний мужчина выехал из оккупированного Донецка в Лиман, где зарегистрировался как временно перемещенное лицо. В мирное время он занимал руководящую должность в одной из крупнейших украинских компаний.

"Все время он жил "на два дома" - регулярно ездил в Донецк, где в течение некоторого времени проживал. В один из таких приездов ему стало известно, что в "республике" начали формироваться "министерства". Тогда он обратился с резюме в "министерство промышленности и торговли "ДНР" и после собеседования с "директором административного управления" был принят на "должность" "начальника отдела лицензирования департамента торговли", - сообщают в полиции.

Занимая "должность", он создал так называемую нормативно-правовую базу для фейкового "министерства промышленности и торговли "ДНР". Также мужчина занимался оформлением "лицензий" - на добычу полезных ископаемых, изготовление лекарств, ввоз наркотических и психотропных средств, утилизацию боеприпасов.

В ходе оперативных мероприятий о преступной деятельности "чиновника" узнали правоохранители. "Делал то, что умею", - говорит задержанный. 

 


Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 256 "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

  

Всего с начала года в Донецкой области выявлено 177 боевиков, из них 152 задержаны, 25 - объявлены в розыск.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи