На Донетчине подростки с помощью скупщика похитили антиквариат у местного жителя

Задержана группа несовершеннолетних, похитивших антикварные вещи у жителя Славянского района, - сообщает Славянский отдел полиции.

Отмечается, что 45-летний житель Славянского района сообщил в полицию, что из его частного домовладения, которое досталось ему в наследство, похищены старинные вещи: денежные знаки, печатные издания 19 века, статуэтки и прочее. Также мужчина рассказал, что случайно увидел похищенные у него вещи в антикварном магазине. 

 


Во время проведения комплекса следственно-оперативных действий полицейские установили лиц, причастных к совершению преступления. Ими оказались трое местных юношей: двум из которых 15 лет и одному - 16. 

 

"Полицейские выяснили, что ребятам было известно о наличии старинных вещей в доме и о том, что там никто не проживает. И чтобы «добро» не пропало, они решили его продать. В газете они нашли объявление о скупке антикварных вещей, позвонили скупщику и пригласили приехать. В дом подростки и антиквар попали, разбив стекло. Ребята рассказали покупателю, что дом одному из них достался в наследство, а замок заклинило, поэтому это единственный способ попасть внутрь", - говорится в сообщении.   

За старинные вещи злоумышленники получили 250 гривен, а владелец этой коллекции оценивает ее в 80 раз дороже.   

После проведения всех необходимых следственных действий, каждому участнику конфликта будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.   

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 "Кража" Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи