На Донетчине двум вымогателям "светит" до 7 лет тюрьмы

Двое мужчин, которые требовали деньги у жителя Константиновского района, угрожая расправой, пойдут под суд в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 2 лиц, которые в течение 3 месяцев требовали у жителя Донетчины денежные средства в сумме 6500 долларов США", - говорится в сообщении.

Следователи установили, что 28-летний ранее неоднократно судимый уроженец Константиновки решил создать и возглавить группу, деятельность которой заключалась бы в вымогательстве и получении незаконного денежного вознаграждения у жителей области. К своей противоправной деятельности он привлек знакомого,  1985 года рождения, также ранее судимого. 

Отмечается, что в марте текущего года злоумышленники потребовали денежные средства в сумме 6500 долларов США у жителя с. Иванополье Константиновского района. В случае невыполнения этих требований обвиняемые угрожали применением к потерпевшему и членам его семьи насилия, телесных повреждений или смерти. Воспринимая угрозы реально, последний согласился на противоправные требования. Не имея всей суммы, потерпевший отдавал злоумышленникам деньги частями в течение 3 месяцев. 
В целом действия правонарушителей нанесли мужчине материальный ущерб на сумму 12 тысяч гривен и 1000 долларов США. В мае, после получения очередной части денежных средств, обвиняемых задержали сотрудники полиции.
В настоящее время уголовное производство по ч.2 ст. 189 УК Украины (вымогательство) направлено в Константиновский межрайонный суд Донецкой области для рассмотрения по сути. Мужчинам грозит от 3 до 7 лет лишения воли.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи