Начальник одного из отделов прокуратуры Донецкой области подозревается в пособничестве в получении взятки

Детективы Национального антикоррупционного бюро 3 августа сообщили о подозрении в пособничестве в получении неправомерной выгоды начальнику отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции прокуратуры Донецкой области. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Фейсбуке.

Отмечается, что в марте 2017 года начальник Отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности прокуратуры Донецкой области получил неправомерную выгоду в сумме 10 000 долларов США за возвращение арестованного в уголовном производстве имущества (4,8 млн российских рублей).

23 марта в указанном уголовном производстве сообщено о подозрении начальнику упомянутого отдела прокуратуры области по ч.3 ст.368 УК Украины и адвокату-посреднику по ч.5 ст.27, ч.3 ст. 368 УК Украины.

А уже 3 августа по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры детективами Национального антикоррупционного бюро Украины вручено уведомление о подозрении по ч.5 ст.27, ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины еще одному сотруднику прокуратуры Донецкой области - начальнику Отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

"По версии следствия, вместо выполнения своих прямых функциональных обязанностей по предотвращению коррупции в Донецкой области указанное лицо принимало активное участие и способствовало совершению прокурором-коллегой тяжкого коррупционного преступления", - говорится в сообщении.

Санкция ч.3 ст.368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи