Военнослужащему объявлено о подозрении в убийстве 23-летней контрактницы в зоне АТО под Волновахой

Военнослужащему, который подозревается в убийстве контрактницы Надежды Морозовой под Волновахой, сообщено о подозрении. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что 27 июня 2017 года от командования 59-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных Сил Украины в военную прокуратуру Мариупольского гарнизона поступило сообщение о гибели военнослужащего указанной воинской части в результате самоубийства. В дальнейшем, в ходе досудебного расследования, офицеры военной прокуратуры совместно с оперативными работниками УКП Главного управления Нацполиции Украины в Донецкой области опровергли утверждение командования воинской части и побратимов потерпевшей относительно ее гибели в результате самоубийства.

"В настоящее время установлено, что сослуживец, в результате нарушения правил обращения с оружием - автоматом АКС-74, причинил смерть потерпевшей. 23-летняя женщина, которая самостоятельно воспитывала 4-летнего сына, умерла вечером 26 июня текущего года под Волновахой в результате огнестрельного пулевого ранения головы", - говорится в сообщении.


6 июля 2017 года виновному лицу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, причинившее смерть потерпевшего). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Вместе с тем, военными прокурорами не исключается версия об умышленном убийстве, то есть совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК Украины и, в случае наличия оснований, будет решен вопрос об изменении подозрения.

Ранее сообщалось, что матери выдали уведомление о смерти дочери, в котором говорится, что она погибла, выполняя боевое задание. Первой версией ее гибели называли вражеский обстрел под Волновахой. Девушка служила в 59-й бригаде по контракту. У нее остался маленький сын. Морозову похоронили в родном поселке Окны Одесской области, где в честь погибшей собирались назвать улицу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи