Одна из организаторов незаконного "референдума" в Краматорске получила условный срок

Пять лет лишения свободы условно получила одна из организаторов незаконного "референдума" в Краматорске относительно создания на территории Донецкой области так называемой "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что в апреле 2014 года, когда город Краматорск был захвачен боевиками, 45-летняя местная жительница, имея определенный опыт в проведении выборов разного уровня и действуя из собственных политических соображений о необходимости изменения границ территории и границ Украины, возглавила участковую комиссию, которая находилась в СОШ №5.

"11 мая женщина организовала и скоординировала работу подчиненных членов комиссии по расстановке урн для голосования, подсчета бюллетеней и передачи представителям террористической организации "ДНР" подписанных протоколов с результатами", - говорится в сообщении.

Женщина обвинялась в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Краматорский городской суд, учитывая, в том числе, и искреннее раскаяние женщины, назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытанием на 2 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи