Боевик из Горловки получил 8 лет тюрьмы за обстрелы позиций ВСУ

Восемь лет лишения свободы получил за обстрелы позиций ВСУ боевик из Горловки, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе судебных слушаний установлено, что в начале февраля 2015 года 29-летний мужчина по собственной инициативе вступил в так называемую "первую славянскую бригаду", которая располагалась в г. Комсомольское. Там он получил "должность" заряжающего гаубичного дивизиона.

"Впоследствии, злоумышленник учил экипажи артиллерийской пушки Д-30 (калибра 123 мм) вести огонь в сторону позиций Вооруженных сил Украины, и за успешное выполнение боевых задач даже был «поощрен» участием в параде, проходившем 9 мая 2015 в Донецке", - говорится в сообщении.

Также осужденный воевал в качестве водителя-механика САУ "Гвоздика" и наводчика артиллерийской пушки 2-го полка так называемой "республиканской гвардии "ДНР", в составе "групп быстрого реагирования" проверял информацию о перемещении украинских военных и участвовал в обстрелах позиций ВСУ с стороны с. Александровка в районе Марьинки и Песок.

Преступная деятельность боевика была прекращена в декабре 2015 года после его задержания сотрудниками СБУ вблизи блокпоста "Майорск".

Краматорский городской суд признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины, и приговорил к реальному заключению.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи