Бывший боевик, который ехал за украинской пенсией, задержан на блокпосту Волновахи

Бывший боевик, который ехал за украинской пенсией, задержан на блокпосту Волновахи, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

На блокпосту Волновахи полицейские остановили мужчину для стандартной проверки. Согласно базе данных полиции, перед ними находился участник так называемого "Казачьего Союза войска Донского".

Правоохранители установили, что в 2015 году житель Донецка, 1957 года, присоединился к боевикам. Мужчину приняли якобы в качестве водителя, но, по сути, он выполнял роль "охранника". "За "службу", как и во многих других случаях, обещали много, но в реальности все было не так радужно. Понимая, что заработать, работая на террористов, не удастся, дончанин оставил своих "собратьев". И вот на днях мужчина решил попробовать получать деньги и от украинской власти", - говорится в сообщении.

По факту открыто уголовное производство по ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Полиция отмечает, что ранее проблем с законом у мужчины не было, и если он добровольно сообщил бы украинским правоохранителям о причастности к незаконным вооруженным формированиям, то после проверки мог бы получить шанс на жизнь без уголовной ответственности.

Всего же с начала этого года полицией Донецкой области сообщено о подозрении 129 участникам бандформирований, установлено местонахождение 110 человек, еще 19 объявлены в розыск.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи